Новая жизнь Пересопницкого Евангелия

Автор:
AIF.UA

Статья из номера:
АиФ в Украине №4
от 23 января 08

Опубликовано:
23 января 08 (17:09)

Увеличить шрифт

Нравится

В минувшее воскресенье в Украине был запущен печатный станок, задействованный в проекте факсимильного издания жемчужины украинского книжного искусства ХVI века - Пересопницкого Евангелия. Старт проекта благословил предстоятель УПЦ (МП) Митрополит Владимир.

Пересопницкое Евангелие - первый в истории образец перевода канонического евангельского текста на украинский язык - давно нуждается в реставрации. За свои без малого 450 лет оно утратило первичную кожаную оправу, да и пергаментные листы начали портиться, и золото с миниатюр осыпаться. Последние 60 лет святыня хранится в библиотеке им. Вернадского, где с нее пылинки сдувают, но остановить процесс разрушения до сих пор никто не решался - слишком дорогое удовольствие. Чтобы «старушка» совсем не рассыпалась, ее прячут от посторонних глаз и рук. Единственный, кому позволяется к ней прикасаться, - президент Украины. Раз в четыре года девятикилограммовый фолиант достают из хранилища и везут в Верховную Раду, чтобы президент, принимая присягу на верность народу, держал руку на святыне. В 1996 г. стараниями НАНУ Евангелие было впервые издано - разумеется, не в факсимильном виде и ничтожно малым тиражом - всего 500 экземпляров.

Спасти реликвию решил Митрополит Владимир. Получив согласие президента НАН Бориса Патона на издание факсимильной копии и заручившись поддержкой президента страны Виктора Ющенко, Митрополит обратился к меценатам. И вот, спустя полгода, первые листы Евангелия сошли с печатного станка - не беленькие и чистенькие, а желтоватые, с жирными следами от пальцев по углам, со всеми жучками-паучками, почившими на пергаменте за несколько столетий. Первый экземпляр книги будет готов к концу февраля. Тираж Митрополит решил ограничить одной тысячей экземпляров. «Больше нельзя, иначе книга может утратить свою раритетность», - говорит он. Найти книгу в продаже, естественно, будет невозможно. Вручать ее будут только меценатам, которые пожертвовали на строительство Кафедрального собора УПЦ (МП) в Киеве как минимум 25 тыс. грн. Таких людей и приходских общин уже сейчас насчитывается около 200.

Увы, на торжество печати первого листа не смог приехать Борис Патон - подвело здоровье. Иначе бы Митрополит прямо там вручил ему чек на 50 тыс. грн. - на начало реставрации оригинала Пересопницкого Евангелия. Впрочем, средства в любом случае попадут к адресату. Один из научных руководителей проекта - матушка Серафима, решила на днях лично отвезти чек в офис академика.

Новости по теме:

Новости партнеров

Загрузка...


Система Orphus



 

А вы что думаете?

Страсти по секонд-хенду: Верховную Раду снова взяли в осаду
Наивные работники легпрома, вы думаете, что ваша продукция конкурентна? То, что производится на уровне мировых брендов - стоит в Украине непомерно дорого. Школьный костюм стоит 350 грн + рубашка, обувь, ранец и т.д.. А если 2 детей?, Все будет хорошо, если средняя зарплата будет хотя бы 5 тыс... Но это же не реально, поэтому пусть носят одежду секонд-хенд те, кто этого хочет. А легпрому большой привет от китайцев!!! С ними надо бороться, а не с секондом. обсудить

Жертвы эпидемии: «свиной грипп» возвращается
Угроза от вируса свиного гриппа в прошлом году, на мой взгляд, преувеличена. Однако, тяжелые заболевания действительно были. И тогда нередко, и тамифлю, и другие лекарства, и дыхательные аппараты оказывались бесполезны. Т.е. причины большого количества тяжелых исходов и угрозы, не столько в вирусе гриппа H1N1 или H5N1 и т.д., сколько в неверном представлениеи о методах противостояния вирусу, где слишком часто страх, паника, коммерческие и др. интересы, берут вверх над наукой и здравым смыслом. Что касается опасностей - то они действительно имеют место. Но, они не решаются, ни вакцинацией, ни препаратами, как говорят, для усиления иммунитета, а скорее создаются! обсудить

Что делать с бездомными животными?
Тема паскудная. Вопрос стоит "что делать с бездомными животными"? А на самом деле, вопрос стоит "что делать с людьми, которым мешают животные. Кто виноват, что они оказались бездомными? А какие предложения - стерилизация, приют (т.е. тюрьма), отстрел. .Чтобы создать сносные условия ЖИЗНИ животным, надо создавать резервации для животных, финансировать из городского бюджета. Я думаю, территория для этого благородного дела у нас найдется, деньги тоже. Проблему с животными создали люди и решить должны положительно тоже люди. Больно читать, как просто решается вопрос чужой жизни. ВЫ ИМ ЕЕ НЕ ДАВАЛИ НЕ ВАМ ЛИШАТЬ! обсудить

 

ПОГОДА




Загрузка...

Детали

Принять участие в других опросах

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
ЕСТЬ НОВОСТЬ? ПРИСЫЛАЙТЕ НАМ! ВАШЕ МНЕНИЕ О САЙТЕ
Видео Фото Текст

ЧИТАЙТЕ НАС

Похвалить Поругать Спросить