aif.ru counter
108

Украинский «Оскар»: киноакадемия объявила шорт-лист номинантов

Объявление лауреатов и вручение статуэток Золота дзиґа состоится 20 апреля в ходе торжественной церемонии

Короткий список номинантов определили 15 членов правления украинской киноакадемии
Короткий список номинантов определили 15 членов правления украинской киноакадемии © / focus.ua
Киев, 4 апреля - АиФ-Украина.

Украинская киноакадемия опубликовала шорт-лист номинантов на первую Национальную кинопремию, сообщает официальный сайт киноакадемии.

Короткий список номинантов определили 15 членов правления украинской киноакадемии. Отметим, что объявление лауреатов и вручение статуэток Золота дзиґа состоится 20 апреля в ходе торжественной церемонии.

Шорт-лист номинантов на Первую Национальную кинопремию

Лучший фильм:

- Гнездо горлицы (режиссер Тарас Ткаченко, продюсеры Владимир Филиппов и Андрей Суярко, Алла Овсянникова)

- Моя бабушка Фанни Каплан (режиссер Алена Демьяненко, продюсеры Дмитрий Томашпольский, Алена Демьяненко)

- Слуга народа 2 (режиссер Алексей Кирющенко, продюсеры Владимир Зеленский, Андрей Яковлев, Сергей Шефир, Борис Шефир)

- Теперь я буду любить тебя (режиссер Роман Ширман, продюсеры Елена Фетисова, Владимир Козырь)

- Моя бабушка Фанни Каплан

Среди номинантов на премию Лучший композитор - Тимур Полянский за фильм Моя бабушка Фанни Каплан
Среди номинантов на премию Лучший композитор - Тимур Полянский за фильм Моя бабушка Фанни Каплан Фото: Youtube.com

Лучший документальный фильм:

- Главная роль (режиссер Сергей Буковский, продюсер Максим Асадчий)Десять секунд (режиссер Юлия Гонтарук, продюсеры Юлия Гонтарук, Анна Капустина)

- Живая ватра (режиссер Остап Костюк, продюсеры Данил Вулицкий, Геннадий Кофман, Ольга Безхмельницына)

- Родные (режиссер Виталий Манский, сопродюсеры Юлия Синькевич, Анна Паленчук)

- Украинские шерифы (режиссер Роман Бондарчук, продюсер Дарья Аверченко)

Лучший анимационный фильм:

- Лахмитко (режиссер Олег Педан, продюсер Эдуард Ахрамович)

- Никита Кожемяка (режиссер Манук Депоян, продюсеры Дмитрий Белинский, Игорь Рома, Ирина Манжосова)

- Миша и Лунная Звонка (режиссер Людмила Ткачикова, продюсеры Михаль Маргулис, Виктор Слепцов)

Лучший короткометражный игровой фильм:

- Голден лав (режиссер Павел Остриков, продюсер Юрий Минзянов)

- Кровянка (режиссер Аркадий Непыталюк, продюсер Максим Асадчий)

- Гвоздь (режиссер Филипп Сотниченко, продюсер Валерия Сочивец).

Лучший режиссер (премия им. Ю. Ильенко):

- Елена Демьяненко - Моя бабушка Фанни Каплан

- Анатолий Матешко - Плен

- Тарас Ткаченко - Гнездо горлицы

Лучший актер:

- Владимир Зеленский, Слуга народа 2 (режиссер Алексей Кирющенко)

- Виталий Линецкий (посмертно), Гнездо горлицы (режиссер Тарас Ткаченко)

- Олег Треповский, Голден лав (режиссер Павел Остриков)

- Владимир Зеленский номинирован на украинский Оскар

Владимир Зеленский, Слуга народа 2 (режиссер Алексей Кирющенко)
Владимир Зеленский, Слуга народа  (режиссер Алексей Кирющенко) Фото: Youtube.com

Лучшая актриса:

- Римма Зюбина, Гнездо горлицы (режиссер Тарас Ткаченко)

- Екатерина Молчанова, Моя бабушка Фанни Каплан (режиссер Алена Демьяненко)

- Мария Свижинская, Кровянка (режиссер Аркадий Непыталюк)

Лучший актер второго плана:

- Николай Боклан, Гнездо горлицы (режиссер Тарас Ткаченко)

- Евгений Кошевой, Слуга народа 2 (режиссер Алексей Кирющенко)

- Захарий Новицкий, Кровянка (режиссер Аркадий Непыталюк)

Украинский фильм Гнездо горлицы
Украинский фильм Гнездо горлицы Фото: day.kiev.ua

Лучшая актриса второго плана:

- Наталья Васько, Гнездо горлицы (режиссер Тарас Ткаченко)

- Валентина Заболотная (посмертно), Гвоздь (режиссер Филипп Сотниченко)

- Коллектив девушек-каторжанок (Марина Куклина-Май, Анна Донченко, Ирина Цилык, Виктория Трофименко, Оксана и Марина Артеменко, Ярослава Беззабава, Елена Тополь, Дарья Римарева, Екатерина Некрасова), Моя бабушка Фанни Каплан (режиссер Алена Демьяненко)

- Дарья Полунина, Кровянка (режиссер Аркадий Непыталюк)

- Наталья Васько номинирована на премию за роль в фильме Гнездо горлицы

- Наталья Васько номинирована на премию за роль в фильме Гнездо горлицы

Лучший оператор-постановщик:

- Никита Кузьменко, Александр Поздняков, Живая ватра (режиссер Остап Костюк)

- Ярослав Пилунский, Кровянка (режиссер Аркадий Непыталюк)

- Анатолий Химич, Главная роль (режиссер Сергей Буковский)

- Алексей Цвелодуб, Плен (режиссер Анатолий Матешко)

Голден лав борется за звание Лучшего короткометражного игрового фильма
Голден лав борется за звание Лучшего короткометражного игрового фильма Фото: Youtube.com

Лучший художник-постановщик:

- Александр Батенев, Сергей Бржестовский, Моя бабушка Фанни Каплан (режиссер Алена Демьяненко)Игорь Филиппов, Гнездо горлицы (режиссер Тарас Ткаченко)

- Мария Шуб, Теперь я буду любить тебя (режиссер Роман Ширман)

Лучший сценарист:

- Алена Демьяненко, Дмитрий Томашпольский, Моя бабушка Фанни Каплан (режиссер Алена Демьяненко)

- Аркадий Непиталюк, Кровянка (режиссер Аркадий Непыталюк)

- Тарас Ткаченко, Гнездо горлицы (режиссер Тарас Ткаченко)

- Роман Ширман, Теперь я буду любить тебя (режиссер Роман Ширман)

Лучший композитор:

- Антон Байбаков, Кобзарь 2015 (режиссер Богдан Шевченко)

- Алла Загайкевич, Живая ватра (режиссер Остап Костюк)

- Тимур Полянский, Моя бабушка Фанни Каплан (режиссер Алена Демьяненко)

Как сообщал АиФ.ua, в Украине при поддержке «Госкино» начались съемки полнометражного художественного фильма Любомира Левицкого «Эгрегор».