В правительстве поручили главам территориальных подразделений Госслужбы по чрезвычайным ситуациям начать подготовку для реализации задач по реинтеграции неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей согласно со стратегией «малых шагов».
Информацией об этом поделилась пресс-служба ГСЧС со ссылкой на главу ведомства Николая Чечеткина.
При этом он уточнил, что ожидает подготовки подробной и поэтапной стратегии освобождения территорий.
«Сейчас существует необходимость для выработки новой, более эффективной стратегии урегулирования конфликта и детального плана поэтапного восстановления суверенитета Украины», — сообщил глава ведомства.
Чечеткин отметил, что стратегия, которая уже опубликована, включает следующие шаги: разведение сил, проведение выборов, восстановление дорог и стратегических объектов, разминирование, возвращение в свои дома переселенцев.
Ранее МВД Украины призвало Государственную пограничную службу приготовиться к возврату контроля над участком государственной границы с РФ в Донецкой и Луганской области в рамках спецоперации по освобождению Донбасса.
Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine