Рейтинг вопроса
-2
+ -

Как можно лишиться квартиры?

733
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 21/10/2015

Для многих жилье – это единственная ценность. Но, говорят, что даже свидетельство о приватизации не гарантирует того, что квартиру или дом у вас не отберут. Причем, речь не о мошенниках, которые преступными путями могут завладеть вашей недвижимостью, а о вполне законных способах отчуждения. Объясните, пожалуйста, какие такие законные способы отчуждения частной собственности у нас существуют? П. Бугрим, Херсонская обл. 

Ответ эксперта

Как объяснил Даниил Наливайко, адвокат юридической компании «KSENZENKO PARTNERS», прекращение права собственности на недвижимость предусматривает ст. 346 Гражданского кодекса Украины. Согласно ей, собственной приватизированной квартиры можно лишиться  в таких случаях:

- при добровольном отчуждении – продаже или дарении,

- при добровольном отказе от собственного недвижимого имущества – в чью-то пользу или же – просто отказ, без передачи дома или квартиры другому владельцу, тогда это имущество берет на баланс орган местного самоуправления и распоряжается им;

- при уничтожении (к примеру, во время пожара), если недвижимость не застрахована;

-  если недвижимость является памятником культурного наследия, то государство имеет право выкупить ее, выплатив владельцам компенсацию;

- в процессе принудительного отчуждения, вызванного общественной необходимостью (строительство трассы, стадиона, аэропорта). Для этого необходимо добровольное соглашение владельца или соответствующее решение суда. При этом владельцу компенсируют стоимость дома или квартиры. Сумма компенсации может быть оспорена в судебном порядке;

- по судебному решению в качестве компенсации долгов или каких-то других материальных обязательств;

- во время реквизиции – принудительного отчуждения, не требующего ни согласия владельца, ни решения суда, которое продиктовано общественной необходимостью во время крупных аварий, стихийных бедствий, военного или чрезвычайного положения, аварий и других форс-мажорных обстоятельств. При этом все равно предусмотрена компенсация владельцу;

- когда прекращается право собственности – к примеру, в случае смерти владельца. Если нет наследников, то недвижимость переходит в пользу государства. 

Задай свой вопрос

Кому:
aif.ua
Loading...
Читайте также