13

Сборная России выиграла пятый матч подряд, обыграв Данию 6:1, на чемпионате мира по хоккею

Все материалы сюжета Спорт

Россияне продлили серию побед до 24 матчей на первенствах планеты. Победа получилась самой эффектной для российской команды на...

Настоящим героем матча с датчанами стал Павел Дацюк, сделавший хет-трик - на 15-й, 48-й и 51-й минутах. Отличились также Александр Овечкин (20-я), Евгений Малкин (34-я) и Николай Кулемин (53-я минута). Единственный гол в ворота российской сборной забил на 26-й минуте Мадс Кристенсен.

Таким образом, в последнем матче квалификационного раунда с финнами во вторник коллектив Вячеслава Быкова может себе позволить даже поражение в овертайме, чтобы занять первое место в группе E.

Большую часть первого периода датчанам удавалось вести равную игру, однако в конце стартовой двадцатиминутки они пропустили две шайбы, причем одну из них россияне забросили, играя в меньшинстве. В начале второго периода датчане отыграли одну шайбу, реализовав численное преимущество, но примерно через 10 минут российские хоккеисты восстановили отрыв в счете.

Для российской команды эта победа стала пятой на турнире.

В воскресенье на чемпионате мира состоялись еще три матча. Сборная Латвии разгромила Норвегию 5:0, американцы обыграли Францию 4:0, а команда Италии одержала победу над Казахстаном 2:1.

Следующий матч с участием сборной России состоится 18 мая - в нем она встретится с командой Финляндии.