63

Украина выиграла вторую золотую медаль на Европейских играх

За золотую медаль на европейских играх украинские спортсмены получают лишь 25 тысяч гривен

стрельба из лука
стрельба из лука © / УНИАН

Киев, 18 июня – АиФ Украина. Украина выиграла золото и бронзу в стрельбе из лука на Европейских играх в Баку. Об этом сообщает Трибуна.

Сначала украинские спортсменки Вероника Марченко, Анастасия Павлова и Лидия Сиченикова выиграли бронзу, обыграв в матче за третье место сборную России. Затем мужская сборная вышла в финал и обыграла в нем сборную Испании.

В общем зачете Украина занимает 11 место, лидируют Россия и Азербайджан.

Отметим, что за золотую медаль на европейских играх украинские спортсмены получают лишь 25 тысяч гривен. В Азербайджане, к примеру, за золотую медаль дают 50 тысяч долларов, а наши функционеры негодуют, почему украинские спортсмены уезжают в другие страны. А ведь и условия подготовки нельзя сравнивать, Украина катастрофически отстает от большинства европейских стран.

На Европейских играх за Азербайджан выступает 23 экс-украинцы, в том числе и олимпийские чемпионы.