337

90-летие киевского «Динамо»: история и лучшие матчи титулованного клуба

В советское время киевское «Динамо» выиграло 13 чемпионатов СССР, 9 кубков СССР, 3 Суперкубка СССР, став первым не московским клубом, выигравшим чемпионат СССР

Динамо Киев времен Лобановского
Динамо Киев времен Лобановского © / wikipedia.org

13 мая 1927 года был основан уже всеми известный футбольный клуб «Динамо-Киев», который считается самым титулованным клубом СССР и Украины. Первая их официальная игра состоялась в Белой Церкви против сборной этого города. Киевское «Динамо» уже на 5 минуте открыло счет, но по итогу матча уступило со счетом 1:2. Позже газета «Советская нива» так и написала:

« Во втором тайме Белая Церковь легко забивает мяч и этим самым уравнивает игру. Киев делает несколько прорывов, бьет штрафной удар, но упускают мяч, который громко свистит в воздухе. Под конец Белая Церковь под аплодисменты тысячной публики забивает второй мяч. Финальный свисток судьи фиксирует победу Белой Церкви со счетом 2-1 ..   »

«Динамо» (Киев). 1927 год. Самый первый снимок команды
«Динамо» (Киев). 1927 год. Самый первый снимок команды Фото: wikimedia

1 сентября 1928 года киевляне сыграли товарищеский матч против чемпиона Москвы – «Динамо» Москва. В той встрече гости разгромили киевское «Динамо» со счетом 2:6. Однако это было только начало. После киевляне начали набирать оборот и выигрывать турнир за турниром. Так, в советское время «Динамо» выиграло 13 чемпионатов СССР, 9 кубков СССР, 3 Суперкубка СССР, став первым не московским клубом, выигравшим чемпионат СССР.

На международном уровне клуб выиграл 2 Кубка обладателей кубков (1975, 1986) и Суперкубок УЕФА (1975).  И все это заслуги самого успешного тренера киевского «Динамо» - Валерия Васильевича Лобановского. Он пришел в клуб в 1974 году по личному приглашению Щербицкого, став главным тренером на последующие 17 лет. В эти года «Динамо» брало верх над московскими и европейскими клубами.

Валерий Васильевич Лобановский
Валерий Васильевич Лобановский Фото: wikipedia.org

В данный период почти вся сборная СССР состояла из игроков киевского «Динамо», возглавляемая успешным тренеров Лобановским. Однако главные его достижения – это легендарные победы над европейскими грандами. Осенью 1997 года киевское «Динамо» в групповом турнире Лиги чемпионов дважды обыграло «Барселону» — 3:0 и 4:0, а в 1999 Лобановский достиг с «Динамо» полуфинала Лиги чемпионов.

И в честь 90-летия киевского «Динамо» редакция АиФ.ua подготовила видео-подборку лучших матчей за всю историю клуба.